Обмен и возврат товаров

Представим ситуацию. 29 мая Анастасия Соколова купила в магазине платье, которое собиралась надеть на праздник. Однако 12 июня она увидела в другом магазине более красивое платье и решила сдать первое платье обратно в магазин. Придя в магазин, она обнаружила, что тот не работает в связи с государственным праздником. На следующий день продавец отказался принимать обратно платье, мотивируя тем, что срок на возврат и обмен товара истек. Какими нормативно-правовыми актами регулируется данная ситуация? Правомерен ли отказ продавца вернуть деньги за покупку? На каких основаниях производится в соответствии с законом возврат товара?

Данная ситуация регулируется нормами Гражданского кодекса РФ и Закона о защите прав потребителей. Отказ продавца вернуть деньги не правомерен. В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей, срок на возврат товара надлежащего качества можно произвести в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Однако, согласно ст. 193 ГК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Поэтому платье можно было сдать 13 июня.

Необходимо отметить, что обмен и возврат непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.

Яндекс.Метрика